Governo exonera mais 86 servidores e total já chega a quase 500; veja lista

Entre as exonerações, estão seis secretários-adjuntos

(Foto:Ednilson Aguiar/ O Livre)

O governador de Mato Grosso Mauro Mendes (DEM) publicou mais 86 exonerações no Diário Oficial do Estado que circula nesta quarta-feira (16), totalizando quase 500 servidores demitidos em 15 dias de gestão. Dentre as exonerações, algumas a pedido, estão seis secretários-adjuntos.

Três deles são da Secretaria de Trabalho e Assistência Social, sendo Rosiane Mahara Andrade (Trabalho e Cidadania), Marile Cordeiro Ferreira (Assistência Social), e Antonio Raimundo de Figueiredo Neto (Administração Sistêmica).

Também foi exonerado Elias Alves de Andrade, adjunto de Administração Sistêmica da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Alex Jony Silva, de Ciência e Tecnologia, e Carolina Angélica Karlinski Herrero, de Planejamento e Gestão de Políticas Públicas.

Na mesma publicação, o governador oficializou a nomeação de 25 servidores, sendo três deles adjuntos. Nilton de Britto passa a responder pela pasta adjunta de Obras, Wener Kesley dos Santos pela de Obras Públicas e Andrea Andolpho de Moraes assume a Administração Sistêmica da Secretaria de Desenvolvimento Econômico.

Veja a lista dos servidores exonerados:

Casa Civil

ARISTELA YANUMA ROCHA POROFO MACEDO – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

GABRIEL CLISTENES GUEDES DA CRUZ – Assessor Especial II, Nível DGA-4; 

Procuradoria Geral do Estado

IVONE SOUZA MAYER – Gerente Financeira, Nível DGA-8;

Polícia Judiciária Civil

MARIO DEMERVAL ARAVECHIA DE RESENDE – Diretor de Execução Estratégica, Nível DGA-4;

Perícia Oficial e Identificação Técnica

JOEL PEREIRA PAIM – Gerente de Perícias de Identificação Veicular, Nível DGA-8;

Secretaria de Estado de Cultura

CAMILA CAPISTRANO DE CAMARGO – Chefe de Gabinete, Nível DGA4;

ANDRÉIA CAROLINA DOMINGUES – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

DAYANNA LÉLIA BOMTEMPO MATTEUSSI – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

JOAO ANDERSON PEREIRA HERANE – Gerente de Patrimônio e Almoxarifado, Nível DGA-8;

CAROLINA MODTKOWSKI GALANTE ANDRADE – Coordenadora de Interiorização da Cultura, Nível DGA-6;

MARIA SEBASTIANA MIRANDA – Gerente de Povos Tradicionais e Comunidades Rurais, Nível DGA-8;

FERNANDO JOSÉ RIBEIRO DOS SANTOS – Superintendente de Patrimônio Histórico e Cultural, Nível DGA-4;

ROBINSON DE CARVALHO ARAUJO – Coordenador de Patrimônio Cultural, Nível DGA-6;

FERNANDA QUIXABEIRA MACHADO – Gerente de Equipamentos Culturais, Nível DGA-8;

LUCIWALDO PIRES DE ÁVILA – Gerente de Inventário, Tombamento e Registro, Nível DGA-8;

EDILBERTO ANGELO MAGALHÃES – Coordenador de Articulação Institucional, DGA-6;

RENATO DA SILVA BEZERRA – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

JOSÉ AUGUSTO BARBOSA FILHO – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

MARCIANNE CRISTINNE QUIXABEIRA DOS SANTOS ROSA – Superintendente Administrativa, Nível DGA-4; 

Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação

ALEX JONY SILVA – Secretário Adjunto de Ciência, Tecnologia e Inovação, Nível DGA-2;

ANTONIO FERNANDES DO AMARAL – Chefe de Unidade II do Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados – NGER, Nível DGA-4;

ARCILIO JESUS DA CRUZ – Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

ANA CAROLINA GOMES DA ROSA MUNIZ – Assessora Técnica I, Nível DGA-4;

JOSÉ DIAS DE OLIVEIRA – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

OSVALDO DE SOUZA BRITO – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

RENNER ALMEIDA COSTA – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

FABIANA PEREIRA VILACIAN – Gerente de Orçamento e Convênios, Nível DGA-8;

EMÍLIA SILVA NUNES DA CONCEIÇÃO SOUSA – Gerente Contábil, Nível DGA-8;

CLAUDIO FERNANDES DE FIGUEREDO – Gerente de Contratos, Nível DGA-8;

JUCILENE MATSUBARA RIBEIRO DAMACENO – Coordenador de Patrimônio e Serviços, Nível DGA-6;

VALDINEI NUNES DE OLIVEIRA – Assistente Técnico I , Nível DGA8;

VALDOMIRO EVERSON RIGOLIN – Gerente de Transportes, Nível DGA-8;

TADEU AMORIM DA SILVA – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

AMANDA JOTA TEIXEIRA – Gerente de Protocolo e Arquivo Setorial, Nível DGA-8;

JOANA CAROLINA MORENO LEMOS – Coordenadora de Fiscalização, Nível DGA-6;

MARÍLIA RODRIGUES DE AMORIM – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

ADRIANO JARDEL RODRIGUES DE OLIVEIRA – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

KELEN CRISTINA BREZOVSKY DOMICIANO – Coordenadora de Desenvolvimento Educacional da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Alta Floresta, Nível DGA-6;

SILVANA CRISTINA AZEDO DE OLIVEIRA – Gerente de Apoio Pedagógico da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Barra do Garças, Nível DGA-8;

FABRICIA DOS SANTOS DE LIMA – Assessora Técnica III da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica de Diamantino, Nível DGA-6;

ANA CAROLINA DE SOUZA ADARI ASSIS – Coordenadora de Integração Escola e Comunidade da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Diamantino, Nível DGA-6; 

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico

ELIAS ALVES DE ANDRADE – Secretário Adjunto de Administração Sistêmica, Nível DGA-2;

Secretaria de Estado de Fazenda

CLEIDE REGINA DA COSTA – Superintendente de Gestão Financeira do Tesouro, Nível DGA-4;

JOSÉ ALBERTO MATTOS GUIMARÃES – Coordenador de Gestão dos Repasses Financeiros, Nível DGA-6; 

Secretaria de Estado de Gestão

FABIANA PATRICIA BATISTA DE ARAUJO – Assistente Técnico II, Nível DGA-9;

LUAN THADEU LEITE NERY – Assistente de Gabinete, Nível DGA-10;

JOSÉ AUGUSTO DE ABREU – Superintendente da Imprensa Oficial, Nível DGA-4;

ROBERTA ABREU BALÃO – Assistente Técnico I, Nível DGA-8; 

Secretaria de Estado do Meio Ambiente

MARCO TULHO DO VALE – Gerente de Transportes, Nível DGA-8;

Secretaria de Estado de Planejamento

CAROLINA ANGÉLICA KARLINSKI HERRERO – Secretária Adjunta de Planejamento e Gestão de Políticas Públicas, Nível DGA-2;

CRISTIANE PICOLIN SANCHES – Chefe de Unidade II do Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados – NGER, Nível DGA-4; A pedido;

JOSÉ BUSSIKI FIGUEIREDO – Assessor Especial I, Nível DGA-2;

KLEBERSON BENEDITO AMORIM NUNES – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

DANILO PIRES MONTEIRO – Assessor Técnico III, DGA-6;

VIVIAN GABRIELLE VILAS BOAS DE SOUSA – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

GRAZIELLY ÉRIKA BASÍLIA RONDINA – Coordenadora de Gestão de Pessoas, DGA-6;

WILLIAM DE ALMEIDA – Coordenador de Projetos Prioritários, DGA-6;

EDUARDO MATSUBARA – Coordenador de Estudos Socioeconômicos, DGA-6;

ANACLEIA SOARES PEREIRA DIAS – Coordenadora de Métodos Estatísticos, de Pesquisa e de Indicadores, DGA-6; 

Secretaria de Estado de Saúde

CARLOS ALBERTO MARTINS – Assessor Especial I, Nível DGA-2;

CATIANE PERON – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

JOSELINO ALMEIDA MATOS – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

Secretaria de Estado de Segurança Pública

DYANA CARDOSO DE SOUZA – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

ROZAN HAUAGGE DOS SANTOS – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

FERNANDO MARTIN LOPES – Coordenador de Inteligência, Nível DGA-6;

ELAINE SILVA ESPIRITO SANTO – Coordenadora de Contra Inteligência, Nível DGA-6;

FLAVIO HENRIQUE DA SILVA BARDI – Gerente de Segurança Orgânica, Nível DGA-8;

FABIANE DE SOUSA MELO – Coordenadora de Estatística e Análise Criminal, Nível DGA-6;

Secretaria de Estado de Trabalho e Assistência Social

ALEXANDRE MANINI – Superintendente Administrativo, Nível DGA-4;

BENEDITO CONRADO DA COSTA – Gerente Contábil, Nível DGA-8;

ROSIANE MAHARA ANDRADE – Secretária Adjunta de Trabalho e Cidadania, Nível DGA-2;

MARILE CORDEIRO FERREIRA – Secretária Adjunta de Assistência Social, Nível DGA-2;

ILA PIRES FERNANDES – Assessora Chefe I, Nível DGA-2;

ANTONIO RAIMUNDO DE FIGUEIREDO NETO – Secretário Adjunto de Administração Sistêmica, Nível DGA-2;

ALINE LAURA DE SOUZA – Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

DAIANE MONICA FERREIRA DO ESPIRITO SANTO DE JESUS – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

JANAINA PESSOA DA COSTA – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

GIOVANA ORRIGO GARCIA DAL MASO – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;
MARIA SUELI FERREIRA – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

CAROLINA IANI RUBINICH IANNOTTI – Assessora Técnica III, Nível DGA5;

ANGELICA REGINA MATOS DA CUNHA – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;
MILENY GATTAS METELO – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

ADILSON DOS REIS E SILVA – Superintendente de Trabalho, Empreendedorismo e Qualificação Profissional, DGA-4;

JOAO PAULO DA SILVA GRANDO – Superintendente de Promoção a Cidadania, DGA-4;

MIRANIR JANUÁRIO DE OLIVEIRA ALCÂNTARA – Superintendente da Família e Serviços Socioassistenciais, DGA-4;

APARECIDO SAMUEL DE CASTRO CAVALCANTE – Superintendente de Inclusão Social de Inclusão Social, DGA-4; 

Veja a lista dos servidores nomeados:

Secretaria de Estado de Cultura

VICENTE PAULO JOSÉ DA SILVA JUSTO – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

AHMAD AFIF JARRAH – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

PAULO CONCEIÇÃO SILVA – Superintendente Administrativo, Nível DGA4; 

Secretaria de Estado das Cidades

WENER KESLEY DOS SANTOS – Secretário Adjunto de Obras Públicas, Nível DGA-2;

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico

ANDREA ANDOLPHO DE MORAES – Secretária Adjunta de Administração Sistêmica, Nível DGA-2;

Secretaria de Estado de Fazenda

JOSÉ ALBERTO MATTOS GUIMARÃES – Superintendente de Gestão Financeira do Tesouro, Nível DGA-4;

EDUARDO ROBERTO MARQUES – Coordenador de Gestão dos Repasses Financeiros, Nível DGA-6; 

Secretaria de Estado de Gestão

DÉBORA LOPES GAGINI – Coordenadora de Gestão Educacional, Nível DGA-6;

LEANDRO DA SILVA CRUZ – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

LINDEMBERG COUTINHO DOS ANJOS – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

ELIEL REZENDE ERNESTO – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

VINICIUS ARCANJO FERREIRA DA SILVA – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

ROBERTO SARTO – Superintendente da Imprensa Oficial, Nível DGA-4;

RAFAELE VIANA ALMEIDA – Assessora Técnica III, Nível DGA-6; 

Secretaria de Estado de Meio Ambiente

WHAGTON NUNES DE SOUZA – Gerente de Transportes, Nível DGA-8;

Secretaria de Estado de Saúde

ANA CAROLINA TAQUES LAZARINI – Assessora Especial I, Nível DGA-2;

JANEO MARCOS CORREA – Superintendente de Orçamento, Nível DGA-4;

NABIL FARES GREGORIO DA SILVA – Assessor Técnico II, Nível DGA-5; 

Secretaria de Estado de Segurança Pública

DIOGO SANTANA SOUZA – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

JUSCELINO TADEU SANTANA – Coordenador de Contra Inteligência, Nível DGA-6;

ITAMAR TOCANTINS DE MORAES – Gerente de Segurança Orgânica, Nível DGA-8;

TATIANA ELOA PILGER – Coordenadora de Estatística e Análise Criminal, Nível DGA-6;

JOILSON CESAR DE AMORIM LEONÇO – Assistente Técnico II – função do Gabinete do Secretário Adjunto de Inteligência – Nível DGA-9

MARCELLE ANDRADE MACEDO – Gerente e Monitoramento da Região Leste, Nível DGA-8; 

Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística

NILTON DE BRITTO – Secretário Adjunto de Obras, Nível DGA-2

Use este espaço apenas para a comunicação de erros





Aceito que meu nome seja creditado em possíveis erratas.

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Artigo anteriorBrexit e Theresa May: uma combinação impossível
Próximo artigoGaroto de 6 anos apanha e tem dente quebrado em escola particular