Praça central de Chapada concentra atividades culturais gratuitas para crianças

Oficinas e apresentações culturais marcam programação idealizada por artistas da cidade

Foto: Francisco Alves

A programação paralela ao Festival de Inverno – voltada ao público infantil – segue rumo ao segundo fim de semana, com atividades concentradas na praça Dom Wunibaldo, no centro de Chapada. Segundo o curador, Luciano Bortoluzzi, o objetivo é atrair famílias. “Lá todos poderão apreciar música, dança, teatro, circo, artesanato e as crianças se esbaldarem com a pintura corporal com pigmentos naturais”, indica.

O evento idealizado por artistas da cidade, conta com apoio da companhia de Ballet Rachel Galesso, Grupo Folclórico Siriri Patucha, Cia Alegrís, Vitor Galesso, Iva Marques, Henrique Santian, Cia Pé de Pano, Grupo Capoeira Nagô, NEOM Bordadeiras da Chapada, Mario Friedlander, Grupo Anonimous, Família Malacriada, Arte da Terra, Francisco Alves, M’Artes Ateliê, Fernanda Marimon, Chapada em Concerto, Projeto Entre Rios Chapada dos Guimarães e Trio Pirathiny.

Diversas atividades são ofertadas, entre as quais, oficinas de construção de brinquedos, musicalização, psicomotricidade, instrumentos de percussão, pintura e desenho em papel, mediação de leitura, teatro de caixa, mala de criar histórias, confecção de bonecas de pano abayomi, contação de histórias, fotografia, cirandas, siriri, guitarra, capoeira, circo, bordados e pintura corporal com pigmentos naturais. A realização é do Instituto Usina e Grupo Gazeta de Comunicação, com curadoria e produção de Luciano Bortoluzzi & Trio Pirathiny.

Confira a programação deste fim de semana:

 07 de julho

10h Oficina “Bordar As Águas de Chapada” com as Bordadeiras Entre Rios

11h Pintura Corporal com Ateliê Arte da Terra

12h Oficina de construção de brinquedos populares com Cia Alegrís

Oficina de pintura e desenho com M’Artes Ateliê

13h Contação de histórias com Fernanda Marimon

Campeonato de Beatbox Championships Cesa com Rodrigo Bortoluzzi

14h  Oficina de Ballet com Rachel Galesso

15h Espetáculo “Benzeção da Terra” com a Cia Alegrís

16h Canto Coral Projeto Prinart Escola ATA sob coordenação da Professora Iva Marques

17h Espetáculo “Mágico de Akiaki” Família Malacriada

Foto: Francisco Alves

18h  Ballet Rachel Galesso

Espetáculo: “Cotidiano LGBTs na Chapada” com o Grupo Abra-cabeça, (alunos da Escola Estadual Rafael de Siqueira). Professoras/ coordenadoras: Tarsila Rubira, Camila Viana, Fernanda Gallo

Teatro Lambe Lambe Espetáculo “Luchin” com a Cia Pé de Pano

20h30 Banda do Exército saindo em cortejo com os artistas da programação. Trajeto: da Igreja Matriz até o palco do Festival na Praça Dom Wunibaldo.

Espetáculo “Cochilo de uma Noite de Verão” com o Grupo Anonimous.

08 de julho

10h Mediação de leitura com a Cia Pé de Pano

11h Oficina de Musicalização e Psicomotricidade com Iva Marques

12h  Pintura Corporal com Ateliê Arte da Terra

Oficina de fotografia com Henrique Santian

13h  Teatro de Mamulengo com a Cia Pé de Pano

14h  Show musical Rachel & Vitor

Oficina de confecção de bonecas Abayomi com NEOM Bordadeiras da Chapada

15h   Contação de histórias com a Família Malacriada

Pintura Corporal com Ateliê Arte da Terra

16h Roda de Capoeira com o Professor Forró Nagô

Foto Francisco Alves

17h Espetáculo “Esperando o Lima” com o Trio Pirathiny

Espetáculo “Deu a louca em Romeu e Julieta” com o Grupo Anônimous

18h Chapada em Concerto

18h30 Encerramento com os Artistas do Festival dançando Siriri com o Grupo Folclórico de Siriri Patucha.

Use este espaço apenas para a comunicação de erros





Aceito que meu nome seja creditado em possíveis erratas.

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Artigo anteriorMega-Sena acumula; próximo concurso deve pagar mais de R$ 27 milhões
Próximo artigoAlunos do Cena Livre realizam primeiro festival de teatro nos dias 11 e 12 de julho