Aconteceu na noite desse domingo (24), em Los Angeles, a cerimônia do Oscar. Um show da banda Queen abriu o evento, sem apresentador pela primeira vez em 30 anos. A edição de 2019 bateu recordes de estatuetas concedidas a profissionais negros (sete prêmios) e mulheres (15 prêmios).
Ruth Carter foi a primeira mulher a ganhar um Oscar de melhor figurino por seu trabalho em Pantera Negra, bem como a diretora de arte Hannah Beachler. O longa Infiltrado na Klan rendeu a Spike Lee o prêmio de melhor roteiro original, sua primeira estatueta “oficial” após receber um prêmio honorário em 2006.
Apesar do grande apoio do público, Lady Gaga não ganhou o Oscar de melhor atriz por sua atuação em A Star is Born, mas levou o de canção original, com “Shallow”. A performance da canção, com Bradley Cooper, foi um dos pontos altos da noite.
Os grandes vencedores da noite foram Green Book: O Guia, que conquistou o prêmio de melhor filme, ator coadjuvante e roteiro original; Roma conquistou o primeiro Oscar de filme estrangeiro para o México, enquanto Bohemian Rhapsody levou quatro estatuetas, entra elas, a de melhor ator.
Confira a lista dos ganhadores do Oscar 2019:
Melhor Filme
- “Green Book: O guia”
- “Bohemian Rhapsody”
- “Infiltrado na Klan”
- “A favorita”
- “Pantera Negra”
- “Roma”
- “Nasce uma estrela”
- “Vice”
Ator
- Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)
- Christian Bale (“Vice”)
- Bradley Cooper (“Nasce Uma Estrela”)
- Willem Dafoe (“No Portal da Eternidade”)
- Viggo Mortensen (“Green Book”)
Atriz
- Olivia Colman (“A Favorita”)
- Lady Gaga (“Nasce Uma Estrela”)
- Glenn Close (“A Esposa”)
- Yalitza Aparicio (“Roma”)
- Melissa McCarthy (“Poderia Me Perdoar?”)
Diretor
- Alfonso Cuarón (“Roma”)
- Spike Lee (“Infiltrado na Klan”)
- Yorgos Lanthimos (“A Favorita”)
- Adam McKay (“Vice”)
- Pawel Pawlikowski (“Guerra fria”)
Atriz coadjuvante
- Regina King – “Se a rua Beale falasse”
- Amy Adams – “Vice”
- Emma Stone – “A favorita”
- Rachel Weisz – “A favorita”
- Marina de Tavira – “Roma”
Trilha sonora original
- “Pantera Negra”
- “Se a rua Beale falasse”
- “O retorno de Mary Poppins”
- “Infiltrado na Klan”
- “Ilha dos cachorros”
Ator coadjuvante
- Mahershala Ali – “Green Book – O guia”
- Adam Driver – “Infiltrado na Klan”
- Richard E. Grant – “Poderia me perdoar?”
- Sam Elliott – “Nasce uma estrela”
- Sam Rockwell – “Vice”
Roteiro adaptado
- “Infiltrado na Klan”
- “A balada de Buster Scruggs”
- “Poderia me perdoar?”
- “Se a rua Beale falasse”
- “Nasce uma estrela”
Roteiro original
- “Green Book – O guia”
- “A favorita”
- “No coração da escuridão”
- “Roma”
- “Vice”
Edição
- “Bohemian Rhapsody”
- “Infiltrado na Klan”
- “A favorita”
- “Green Book – o guia”
- “Vice”
Fotografia
- “Roma”
- “Guerra fria”
- “A favorita”
- “Never Look Away”
- “Nasce uma estrela”
Filme de língua estrangeira
- “Roma”
- “Cafarnaum”
- “Guerra fria”
- “Never Look Away”
- “Assunto de família”
Melhor animação
- “Homem-Aranha no Aranhaverso”
- “Os Incríveis 2”
- “Ilha dos Cachorros”
- “Mirai”
- “WiFi Ralph – Quebrando a Internet”
Canção original
- “Shallow”, “Nasce uma estrela”
- “All The Stars”, “Pantera Negra”
- “I’ll Fight”, “RBG”
- “The Place Where Lost Things Go”, “O retorno de Mary Poppins”
- “When A Cowboy Trades His Spurs for Wings”, “A balada de Buster Scruggs”
Figurino
- “Pantera Negra”
- “A balada de Buster Scruggs”
- “A favorita”
- “O retorno de Mary Poppins”
- “Duas rainhas”
Curta-metragem
- “Skin”
- “Detainment”
- “Fauve”
- “Marguerite”
- “Mother”
Edição de som
- “Bohemian Rhapsody”
- “Pantera Negra”
- “O primeiro homem”
- “Um lugar silencioso”
- “Roma”
Mixagem de som
- “Bohemian Rhapsody”
- “Pantera Negra”
- “O primeiro homem”
- “Roma”
- “Nasce uma estrela”
Curta de animação
- “Bao”
- “Animal Behavior”
- “Late Afternoon”
- “One Small Step”
- “Weekends”
Direção de arte
- “Pantera Negra”
- “A favorita”
- “O primeiro homem”
- “O retorno de Mary Poppins”
- “Roma”
Efeitos visuais
- “O primeiro homem”
- “Vingadores: Guerra infinita”
- “Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível “
- “Ready Player One”
- “Solo: Uma história Star Wars”
Maquiagem e penteado
- “Vice”
- “Duas rainhas”
- “Border”
Documentário
- “Free Solo”
- “Hale County”
- “Minding the Gap”
- “Of Fathers and Sons”
- “RBG”
Documentário curta-metragem
- “Absorvendo o tabu”
- “Black Sheep”
- “End Game”
- “Lifeboat”
- “A Night at the Garden”