Unindo hits de uma longa trajetória que o colocam entre um dos principais nomes da Música Popular Brasileira, Renato Teixeira e Sérgio Reis abrem a rodada de shows da 34ª edição do Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães.
O show Amizade Sincera – que ocorre na sexta-feira (30), é gratuito – como todas as atrações musicais e será realizado na Praça do Festival.
No dia seguinte é a vez de outro cantor aclamado subir ao palco: Zeca Pagodinho se apresenta no sábado (31).
No domingo, predominam na programação, atrações culturais oferecidas ao público ao longo do dia, como oficinas e espetáculos de teatro.
Ao todo 19 companhias e mais de 60 artistas arrematam a programação que tem também, arte circense, artes visuais, manifestações folclóricas, esporte, artesanato e contação de histórias.
30 horas de cultura
De acordo com o ator e produtor cultural Luciano Bortoluzzi, responsável pela curadoria do evento, serão quase 30 horas de entretenimento na Praça Dom Wunibaldo.
Ele ressalta que diferentes talentos, estilos e gerações de artistas de Chapada dos Guimarães estarão presentes.
Este ano ele conseguiu reunir ainda mais participantes, ampliando a oferta de atrações para públicos, que vão das crianças pequenas aos adultos.
Para Allan Kardec, secretário de Cultura, Esporte e Lazer de Mato Grosso, o Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães é um evento importante para o calendário cultural.
“Artistas importantes como Almir Sater e Tetê Espíndola começaram a trilhar o caminho do sucesso a partir do Festival de Chapada. Assim, esperamos que novos talentos se revelem por meio do Festival, além de atender os anseios dos moradores da cidade e da região com grandes shows nacionais”, destaca.
O Festival de Inverno é realizado pelo Grupo Gazeta de Comunicação, em parceria com a Prefeitura de Chapada dos Guimarães e com apoios da Assembleia Legislativa de Mato Grosso (ALMT) e do Governo do Estado, por meio da Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer (Secel).
• PROGRAMAÇÃO MUSICAL
Dia 30 (sexta-feira), a partir das 20h, na Praça do Festival
Sérgio Reis e Renato Teixeira (com o Espetáculo Amizade Sincera)
Di Paullo e Paulino
Denner e Douglas
As Marianas
Di Paullo e Paulino
Jonathan e Adam
Zé e Leandro
Dia 31 (sábado), a partir das 20h, na Praça do Festival
Zeca Pagodinho
Samba e as Bossas
Sambaxé
Sedusamba
Programação multicultural
No sábado, na Praça Dom Wunibaldo tem:
13h exposição, oficina e treinamento de estilingue com Betão Nascimento
14h Oficina de pintura e desenho com M’Artes Ateliê
14h30 Pintura corporal de pigmentos naturais com Ramon Viramundotattoo
15h Oficina de confecção de bonecas Abayomi com NEOM Bordadeiras da Chapada
15h30 Mediação de leitura com a Cia Pé de Pano.
16h Espetáculo “Circo sem Lona pede Carona” com a Família Malacriada
17h Roda de capoeira com o Grupo Capoeira Nagô
18h Ballet Rachel Galesso
21h Grupo de dança “Insatiable”
21h15 Show folclórico com o Grupo de Siriri Patucha
22h Show musical Otávio Reis e Gabriel
00h Encerramento
Dia 01 (domingo), na Praça Dom Wunibaldo
10h às 14h exposição, oficina e treinamento de estilingue com Betão Nascimento
14h Musicalização e psicomotricidade com Iva Marques
14h30 Oficina de bordados com as Bordadeiras Entre Rios
15h Contação de histórias com Fernanda Marimon
16h Espetáculo “A Benzeção da Terra” com a Cia Alegrís
17h Espetáculo “Esperando o Lima” com o Trio Pirathiny
18h Contação de histórias com Família Malacriada
21h Chapada em Concerto
21h30 Danças Circulares Sagradas
22h Encerramento
Paralelamente, na rua Homero Mouser s/n, próximo à Praça do Festival tem oficina de pista de bicicletas, das 9 às 11.