Ministério da Justiça aponta redução do número de homicídios

Melhora também foi constatada em indicadores de outros nove tipos de crimes

Nos primeiros quatro meses de 2019, o Brasil registrou 3.528 homicídios dolosos a menos que no mesmo período do ano passado. As informações são do Ministério da Justiça e Segurança Pública.

Segundo os dados divulgados, nos primeiros quatro meses deste ano, 13.142 pessoas foram mortas por alguém que agiu intencionalmente ou assumiu o risco consciente de matar. É um resultado 21,2% inferior aos 16.670 casos registrados entre janeiro e abril do ano passado.

A melhora também foi constatada em indicadores de outros nove tipos de crimes acompanhados pelo Sistema Nacional de Informações de Segurança Pública, Prisionais, de Rastreabilidade de Armas e Munições, de Material Genético, de Digitais e de Drogas (Sinesp) – plataforma de informações integradas criada em 2012 e que está a cargo da Secretaria Nacional de Segurança Pública (Senasp).

Crime1º Quadrimestre 20181º Quadrimestre 2019Variação percentual
Estupro16.22014.015-13,6%
Furto de veículos82.34273.183-11,1%
Homicídio doloso16.67013.142-21,2%
Lesão corporal seguida de morte302286-5,3%
Roubo a instituição financeira325200-38,5%
Roubo de carga7.9305.763-27,3
Roubo de veículo88.10463.852-27,5%
Roubo seguido de morte (latrocínio)689525-23,8%
Tentativa de homicídio12.71311.626-8,6%

Use este espaço apenas para a comunicação de erros





Aceito que meu nome seja creditado em possíveis erratas.

O LIVRE ADS