Ministério da Justiça aponta redução do número de homicídios

Melhora também foi constatada em indicadores de outros nove tipos de crimes

Nos primeiros quatro meses de 2019, o Brasil registrou 3.528 homicídios dolosos a menos que no mesmo período do ano passado. As informações são do Ministério da Justiça e Segurança Pública.

Segundo os dados divulgados, nos primeiros quatro meses deste ano, 13.142 pessoas foram mortas por alguém que agiu intencionalmente ou assumiu o risco consciente de matar. É um resultado 21,2% inferior aos 16.670 casos registrados entre janeiro e abril do ano passado.

A melhora também foi constatada em indicadores de outros nove tipos de crimes acompanhados pelo Sistema Nacional de Informações de Segurança Pública, Prisionais, de Rastreabilidade de Armas e Munições, de Material Genético, de Digitais e de Drogas (Sinesp) – plataforma de informações integradas criada em 2012 e que está a cargo da Secretaria Nacional de Segurança Pública (Senasp).

Crime1º Quadrimestre 20181º Quadrimestre 2019Variação percentual
Estupro16.22014.015-13,6%
Furto de veículos82.34273.183-11,1%
Homicídio doloso16.67013.142-21,2%
Lesão corporal seguida de morte302286-5,3%
Roubo a instituição financeira325200-38,5%
Roubo de carga7.9305.763-27,3
Roubo de veículo88.10463.852-27,5%
Roubo seguido de morte (latrocínio)689525-23,8%
Tentativa de homicídio12.71311.626-8,6%

Use este espaço apenas para a comunicação de erros





Aceito que meu nome seja creditado em possíveis erratas.

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Artigo anteriorGoverno convoca “mamaço” para promover aleitamento materno
Próximo artigoAvanço no milho, lentidão na soja e algodão; veja como está a comercialização das commodities

O LIVRE ADS