O governador Pedro Taques (PSDB) exonerou 31 servidores estaduais em meio às mudanças ocorridas na última semana para que pré-candidatos possam se desincompatibilizar e disputar as eleições de outubro. As principais trocas ocorrem na Secretaria de Estado de Educação, Esporte e Lazer (Seduc). Mas também há mudanças na Casa Civil, Detran, Setas, Seges e Sefaz.
O titular da Seduc, Marco Marrafon, deixou o cargo – ele deve ser candidato a deputado federal pelo Partido Popular Socialista (PPS). Em seu lugar, o governador nomeou “interinamente” Marioneide Angelica Kliemaschewsk, que até então era adjunta de Gestão Educacional e Inovação.
A secretaria adjunta de Esporte também teve o comando trocado. Leonardo Oliveira (PPS) deve concorrer a uma cadeira na Assembleia Legislativa de Mato Grosso e, por isso, foi exonerado. Franz Robert da Silva Correa deverá responder pelo Esporte a partir de hoje. As exonerações e nomeações foram publicadas no Diário Oficial desta sexta-feira (04).
EXONERADOS
Antonio Carlos Figueiredo Paz, foi exonerado do cargo de secretário adjunto do Gabinete de Articulação e Desenvolvimento Regional
Abiezer Ferreira da Silva, deixou a secretaria adjunta de Administração Sistêmica da Casa Civil
Jessica Peres Bucair, deixou a chefia de Gabinete da Casa Civil
Sergio Walmyr Monteiro Salles, deixou a superintendência de Segurança Institucional da Casa Civil
Talita Peske Rodrigues, deixou a Diretoria de Veículos do Detran-MT
Ivo Razzini Netto, foi exonerado do cargo de assessor técnico do Instituto de Pesos e Medidas (Ipem)
Leonardo Gonzales de Oliveira Ribeiro, foi exonerado do cargo de secretário adjunto de Esporte e Lazer da Seduc
Marco Aurelio Marrafon, foi exonerado do cargo de secretário de Estado de Educação, Esporte e Lazer
SEFAZ
Kleber Geraldino Rammos dos Santos, secretário-adjunto executivo, e Patricia Costa Vieira de Camargo Saldanha, secretária adjunta de Administração Fazendária, foram exonerados dos cargos em comissão específica
SEGES
Marli Auxiliadora Pedroso Correa foi exonerada do cargo de chefe de gabinete da Seges
SETAS – cargos em comissão que especifica
MARCILENE MOREIRA SANTANA DO AMARAL – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;
ALINE LAURA DE SOUZA – Gerente de Acesso a Serviços do Pró Família, Nível DGA-8;
ANA CLARA SILVA DA COSTA MAGGIONI – Gerente de Vigilância Socioassistencial, Nível DGA-8;
APARECIDO SAMUEL DE CASTRO CAVALCANTE – Superintendente de Inclusão Social e Produtiva, Nível DGA-4;
CASSANDRA MARCOS – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;
EDNEY REGINA SILVA – Gerente de Proteção Social Básica, Nível DGA-8;
LEIVA MARIA LOPES – Gerente de Patrimônio, Materiais e Serviços, Nível DGA-8;
LOUISE DE PAULA ROSA – Superintendente de Gestão Financeira e Orçamentária, Nível DGA-4;
JOSÉ JONAS JESUS PEREIRA – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;
ELDO DE FARIA ORRO – Gerente de Transporte, Nível DGA-8;
EDINEUZA DE JESUS PROENÇA – Assistente Técnica II, Nível DGA-9;
BETHINA PAULA DE OLIVEIRA AZEVEDO – Superintendente de Aquisições, Licitações, Contratos, Concessões e Parcerias, Nível DGA-4;
ABEL DOMINGOS PINHEIRO SIMÕES – Coordenador de Contratos, Concessões e Parcerias, Nível DGA-6;
MARLI MARTINS GONÇALVES DA LUZ – Gerente de Proteção Social Especial, Nível DGA-8;
MARIUZA APOLINARIO – Assistente Técnica II, Nível DGA-9;
MARIZETTE FERREIRA DE SOUZA – Assistente Técnica II, Nível DGA-9;
JULIANA DUARTE FREITAS – Gerente de Gestão de Contratos, Concessões e Parcerias, Nível DGA-8;
NUBIA PATRICIA RIBEIRO DE OLIVEIRA – Gerente de Gestão do Trabalho, Nível DGA-8;
RUBIA CRISTINA LIMA DA SILVA – Gerente de Inclusão Sócio-Produtiva, Nível DGA-8;
DIONIZIO ADILSON CAMPOS – Superintendente Administrativo, Nível DGA-4.
Nilton Borges Borgato, foi exonerado do cargo de assessor especial do gabinete da vice-governadoria
NOMEADOS
Eleonora Pedroso de Barros Correa e Silva Bello, nomeada para o cargo de superintendente de Segurança Institucional da Casa Civil
Marli Auxiliadora Pedroso Correa, nomeada para o cargo de chefe de gabinete da Casa Civil
Talita Peske Rodrigues, nomeada para o cargo de secretária adjunta de Administração Sistêmica da Casa Civil
Augusto Sergio de Sousa Cordeiro, nomeado para o cargo de diretor de veículos do Detran-MT
Gelson Giovanni Bordignon, nomeado para o cargo de assessor técnico III do Instituto de Pesos e Medidas (Ipem)
Franz Robert da Silva Correa, nomeado para secretário adjunto de Esporte e Lazer da Seduc
Kleber Geraldino Ramos dos Santos, nomeado para o cargo de secretário adjunto de Administração Fazendária
Helder Anunciato Correa, nomeado para o cargo de chefe de gabinete da Seges
SETAS – cargos em comissão que especifica
DIONIZIO ADILSON CAMPOS – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;
ALEXANDRE MANINI – Superintendente Administrativo, Nível DGA-4;
ALINE LAURA DE SOUZA – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;
APARECIDO SAMUEL DE CASTRO CAVALCANTE – Superintendente de Inclusão Social, Nível DGA-4;
CASSANDRA MARCOS – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;
EDNEY REGINA SILVA – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;
ELDO DE FARIA ORRO – Gerente de Patrimônio, Materiais e Serviços, Nível DGA-8;
DANIELLE ALMEIDA DOS SANTOS – Superintendente de Gestão Financeira e Orçamentária, Nível DGA-4;
JOSÉ JONAS JESUS PEREIRA – Gerente de Transporte, Nível DGA-8;
LEIVA MARIA LOPES – Assistente Técnica II, Nível DGA-9;
LOUISE DE PAULA ROSA – Superintendente de Aquisições, Licitações, Contratos, Concessões e Parcerias, Nível DGA-4
MARCILENE MOREIRA SANTA DO AMARAL – Coordenadora de Contratos, Concessões e Parcerias, Nível DGA-6;
MARLI MARTINS GONÇALVES DA LUZ – Coordenadora dos Serviços Socioassistenciais e Gestão do SUAS, Nível DGA-6;
NAYARA CRISTINA GONÇALVES – Gerente de Gestão de Contratos, Concessões e Parcerias, Nível DGA-8;
NUBIA PATRICIA RIBEIRO DE OLIVEIRA – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;
RUBIA CRISTINA LIMA DA SILVA – Gerente do Cadastro Único e Transferência de Renda, Nível DGA-8.
Marioneide Angelica Kliemaschewsk, secretária de Educação
Cenira Benedita Evangelista, nomeada para o cargo de secretária executiva do Conselho Estadual de Economia Solidária (Cesol)