A curadoria do Festival Tudo Sobre Mulheres anuncia nesta sexta-feira (20) os filmes selecionados para a mostra que ocorre entre os dias 5 e 9 de setembro. A Chapada dos Guimarães continua sendo cenário para a mostra que exibe filmes com as mais diversas abordagens sobre o universo feminino.
Dos 257 filmes inscritos, foram selecionados 32. O saldo revela que 12 estados localizados nas cinco regiões brasileiras estarão representados. Quem ganha é a plateia mato-grossense que poderá acompanhar a exibição de filmes atuais e que representam a produção brasileira independente. De Mato Grosso, foram selecionados os curta-metragens “Majur”, de Rafael Irineu e “A gente nasce só de mãe”, de Caru Roelis.
O Festival Tudo Sobre Mulheres é realizado pela Cumbaru Produções Artísticas, por meio do Governo Federal, Ministério da Cultura e Secretaria do Audiovisual, com parceria da Sala da Mulher – ALMT, C/as quatro, Bússola Brasil,Mistika Post, Elo Company, Academia Internacional de Cinema, CiaRio, O2 Play e O2 Pós, Mix Estúdios, Cervejaria Louvada, Renca, Coletivo Publicitárias com A e Latitude Filmes e apoio da Secretaria de Estado de Cultura, MTCine, MT Criativo, BellSom, TV Assembleia, Assembleia Legislativa de Mato Grosso, Cineclube Coxiponés, Prefeitura de Chapada dos Guimarães, UFMT, Procev e restaurantes Santos, Pomodori e Paradinha.
Acompanhe as notícias do festival na página do Facebook, ou ainda, via site oficial.
FILMES SELECIONADOS PARA MOSTRA COMPETITIVA
Título | Gênero | Duração | Diretor | Ano de Produção | Estado |
A Gente Nasce Só de Mãe | Ficção | 18 minutos | Caru Roelis | 2017 | MT |
A Horta | Ficção | 12 minutos | Carla Leoni e Richard Dantas | 2018 | SP |
A Passagem do Cometa | Ficção | 20 minutos | Juliana Rojas | 2017 | SP |
Bodas de Papel | Ficção | 12 minutos | Keyci Martins e Breno Nina | 2016 | MA |
Braços Vazios | Ficção | 16 minutos | Daiana Rocha | 2017 | ES |
Demônia – Melodrama em 3 Atos | Ficção | 17 minutos | Fernanda Chicolet e Cainan Baladez | 2016 | SP |
Divina Luz | Documentário | 15 minutos | Ricardo Sá | 2017 | ES |
Embaraço | Documentário | 25 minutos | Mirtes Agda Santana | 2018 | SP |
Entremarés | Documentário | 20 minutos | Anna Andrade | 2018 | PE |
Estamos Todos Aqui | Ficção | 19 minutos | Rafael Mellim e Chico Santos | 2017 | SP |
(Ex)posta | Documentário | 11 minutos | Ana Julia Carvalheiro Costa | 2018 | SP |
Impermeável Pavio Curto | Ficção | 20 minutos | Higor Gomes | 2018 | MG |
Justa Causa | Ficção | 2 minutos | Carol Silvério | 2017 | BA |
Kris Bronze | Documentário | 24 minutos | Larry Machado | 2018 | GO |
Majur | Documentário | 20 minutos | Rafael Irineu | 2018 | MT |
Meninas | Documentário | 20 minutos | Carla Gallo | 2016 | SP |
Mercadoria | Ficção | 15 minutos | Carla Villa-Lobos | 2017 | RJ |
Mini Miss | Documentário | 15 minutos | Rachel Daisy Ellis | 2018 | PE |
Mulheres de Linha | Documentário | 10 minutos | Maria Fernanda Miranda e Paulo G.C Miranda | 2017 | GO |
O Espírito do Bosque | Ficção | 15 minutos | Carla Saavedra Brychcy | 2017 | SP |
Peripatético | Ficção | 15 minutos | Jessica Queiroz | 2017 | SP |
Pés de Anta, As Cineastas Munduruku | Documentário | 9 minutos | Kátia Brasil | 2017 | AM |
Rainha | Ficção | 25 minutos | Sabrina Fidalgo | 2017 | RJ |
Rio das Lágrimas Secas | Documentário | 25 minutos | Saskia Sá | 2018 | ES |
Silêncio | Documentário | 18 minutos | Bianca Rêgo | 2016 | SP |
Simbiose | Documentário | 20 minutos | Júlia Morim | 2017 | PE |
Tetê | Documentário | 25 minutos | Clara Lazarim | 2018 | SP |
Tia Ciata | Documentário | 25 minutos | Mariana Campos e Raquel Beatriz | 2017 | RJ |
Um Corpo Feminino | Documentário | 20 minutos | Thais Fernandes | 2018 | RS |
Vaca Profana | Ficção | 16 minutos | René Guerra | 2017 | SP |
Vênus – Filó a fadinha lésbica | animação | 6 minutos | Sávio Leite | 2017 | MG |
ViajoSola | Documentário | 8 minutos | Hanna Esperança | 2017 | PR |