Os partidos definiram, no fim de semana passado, as coligações e os nomes dos candidatos para as eleições deste ano, durante as convenções. Confira a lista dos candidatos a deputado estadual que cada partido enviou à Justiça Eleitoral, com o respectivo número, grupo pelo qual concorrem e o candidato ao governo que eles apoiam. Estão em disputa as 24 cadeiras da Assembleia Legislativa de Mato Grosso.
O prazo para registro das candidaturas e, portanto, confirmação dos candidatos, é até 15 de agosto. As coligações foram listadas em ordem alfabética.
Coligação “A força da união”
Candidato a governador: Wellington Fagundes (PR)
– Chapa “A força da união 1” – PRB, PT, PC do B, PR
Candidatos a deputado estadual do PC do B:
65610 EDVALDO PEREIRA DA SILVA
65300 RITA FRANCISCA GOMES BEZERRA CASSEB
65789 ANTONIETA LUISA COSTA
Candidatos a deputado estadual do PR:
22456 GILMAR SANTOS DE SOUZA
22332 NELSON FRIOZO
22000 MANOEL JOSE DA SILVA
22022 MARIA DO SOCORRO PEREIRA CRUZ
22122 RAIMUNDO HEDVALDO COSTA
22222 EDER RODRIGUES RIBEIRO
22123 LUIS PEREIRA COSTA
22789 JOAO BATISTA SULZBACHER
Candidatos a deputado estadual do PT:
13013 HENRIQUE LOPES DO NASCIMENTO
13130 LUDIO FRANK MENDES CABRAL
13566 LUIS BRAZ DE LIMA
13813 MARIA DA CONCEIÇÃO SANTOS CORTEZ
13123 VALDIR MENDES BARRANCO
13456 VALDINÁ DA SILVA FERREREIRA
Candidatos a deputado estadual do PRB:
10123 EDUARDO VICTOR MAGALHÃES
10500 FRANCISCO TARQUINIO DALTRO
10444 VALTEMIR CASTANHEIRA FARIAS
10800 HENRIQUE CORREA DA COSTA FILHO
10555 CLAUDETE SIQUEIRA SILVA
10001 DAYANNE PRISCILLA ZARK BORGES
10445 JOSÉ VIEIRA DO NASCIMENTO
10010 IVAN DOS SANTOS
10999 AIRTON CALLAI
10000 VALMIR LUIZ MORETTO
10789 LOURENÇO JORGE DE SOUZA
10190 ADENILSON CANDIDO DE SOUZA
10111 KALYNKA BARBARA MEIRELLES DE ALMEIDA LISSONI NANI
– Chapa “A força da união 2” – PP, PROS, Podemos, PMN
Candidatos a deputado estadual do PMN:
33044 APARECIDA DAS DORES GODINHO
33193 GENÉSIO MARCOLINO DA SILVA
33222 GENTIL APOLINÁRIO DE SOUZA
33678 JOSÉ DO CARMO DE MORAES
33444 JUAREZ PEREIRA VIDAL (SARGENTO VIDAL)
33456 MARIA DE FÁTIMA COSTA CAMPOS
33000 PEDRO PATOCINO RODRIGUES DA SILVA
33123 ALCIDIO PEIXOTO DA SILVA
Candidatos a deputado estadual do PP:
11111 ELZA MARIA MOURA DA SILVA
11777 JOSIELLE VICUNA DA SILVA SAMPAIO
11444 MARTHA SILVA Z. M. BRANDÃO
11333 SANDRA PRINA TORRES
11888 VALQUIRIA MARIA DA COSTA
11000 CLEBER DA COSTA SOARES
11123 JEAN SILVA
11678 JOSÉ ARIMATEIA FERNANDES
11555 JOSÉ OLÍMPIO DE MELO
11456 PAULO ROBERTO ARAÚJO
11789 SEBASTIÃO FRANCISCO DE MORAES
11011 SOLIVAN FONSECA
11192 DAOUD MOHD KHAMIS JABER ABDALLAH
11222 WENER KLESLEY DOS SANTOS
11999 LICINIO VIEIRA DE ALMEIDA JUNIOR
11100 NAIUSA MACHADO DUARTE
Candidatos a deputado estadual do PROS:
90123 DILEMARIO DO VALE ALENCAR
90000 REINALDO LOFFI
90888 CLAUDEMIR ADVINCULA SÃO MIGUEL
90111 CÍCERO ANTÔNIO
90198 DIANYEIRE DIAS DE SOUZA
90321 JOSÉ NORERTO DE SÁ TEIXEIRA
90777 CARLOS RAFAEL DEMIAN GOMES DE CASTILHO
90199 HECTOR PÉRICLES DE CASTRO
90192 OSCARLINO ALVES DE ARRUDA JUNIOR
90180 CLAUDENIR COELHO MARÇAL
90153 STEFFANY ANJOS DA SILVA
990789 JOÃO BATISTA PEREIRA DE SOUZA
Candidatos a deputado estadual do Podemos:
19123 MARIA APARECIDA RIBEIRO DA SILVA
19234 ALDO PASSOS AMORIM
19567 FELIPE AUGUSTO SILVA MORBECK CURVO
19100 VINICIUS PEDRO PELIZER
19000 VALDEMIR BERNARDINO DA SILVA
19789 AUDIMAR ROCHA SANTOS
19044 LOURENÇO DE MAGALHÃES
19456 WILSON JOSÉ DOS SANTOS
19600 JANAÍNA DAS DORES VIEIRA NASCIMENTO
19180 SANDRA RAQUEL MENDES
19533 RADAMÉS ALVES
19333 JOSÉ EVANDRO NAVARRO
19999 ROSANGELA MARQUES DA SILVA ALMEIDA
– Chapa “A força da união 3” – PV, PTB
Candidatos a deputado estadual do PTB:
14000 ALAN FABIO PRADO ZANATTA
14258 WENDER S. C. MADUREIRA DOS SANTOS
14065 FELIPE FIGUEIREDO FALCÃO DE BARROS
14789 JOSÉ ROBERTO BEZERRA
14014 JOYCE LILIAN LOMBARDI
14018 MARCELO LEITE
14777 VALTER DE ANDRADE ZACARKIM
14123 RICARDO MURILO DE ARRUDA ALVES
14077 SANTINA FELICIA G. DE SOUZA
14010 FRANCIVALDO AFONSO VIEIRA
14041 PATRICIA GARAY D. A. DA SILVA
14555 HIRAN V. M. MELO
Candidatos a deputado estadual do PV:
43111 LAUDNIR LINO ROSSI
43999 RICARDO BERTOLINI
43043 TULIO AURELIO CAMPOS FONTES
43222 JOSE AUGUSTO DA SILVA CURVO
43777 ELZA LUIZ DE QUEIROZ
43100 OSCAR MARTINS BEZERRA
43444 FAISSAL JORGE CALIL FILHO
43007 GREGORIO WARINATSÉ ABHOODI
43555 GISLENE CABRAL DE SOUZA
43033 JOSE MENDONÇA JACOB
43000 ARDONIL MANOEL GONZALEZ JUNIOR
43456 VALMISLEI ALVES DOS SANTOS
43789 RONISE TIMOTEO PREIRA DE SOUZA
43665 SIDNEY DE SOUZA
43123 MARIO ANTONIO MOYSES NADAF
43197 ANTONIO CARLOS GARCIA DE MATOS
43021 LIDIO FERREIRA DA SILVA
43444 NILZA AMARAL DOS PRAZERES
43335 WELSON FERREIRA SANTIAGO
43001 FRANCISCO TEODORO DASILVA
43333 LUIZ AMILTON GIMENEZ
43210 ANTONIO JOSE DE OLIVEIRA
43433 ALBERTO JESUS DE ARAUJO
43663 SOLANGE PEREIRA RAMOS
43300 IVONETH MARIA DE ALBUQUERQUE NUNES
43200 BENIVAL ALVES DA SILVA
43432 RAQUEL JOSE DE ALENCAR COUTINHO DA SILVA
43147 NILZA DA SILVA BARTNISKI
43707 ROSELI FERREIRA DOS SANTOS
43004 ELIANE DA SILVA LELIS
Coligação “Pra mudar Mato Grosso”
Candidato a governador: Mauro Mendes (DEM)
– Chapa DEM, PDT, PSD, MDB, PMB, PSC, PHS, PTC
Candidatos a deputado estadual do PDT:
12300 ALLAN KARDEC PINTO ACOSTO BENITEZ
12000 DIVINO HENRIQUE RODRIGUES DOS SANTOS
12222 HENRIQUE PINHEIRO BERTO
12012 ILDOMAR ERNI SCHNEIDER
12345 JOSÉ ANTÔNIO GONÇALVES VIANA “Zeca Viana”
12888 LEONICE DE SOUZA LOTUFO
12512 MAVIANE RAMALHO MACHADO SOUZA
12333 PAULO VICENTE NUNES
Candidatos a deputado estadual do DEM:
Dilmar Dal Bosco 25.125
José Eduardo Botelho 25.650
Túlio Marcos Casado da Silva 25.111
Luiz Antonio Salgueiro 25.145
Celso Marciano da Cruz 25.456
Jeremias Prado dos Santos 25.555
Acácio José Rozendo Falcão 25.222
Ester Dias Carvalho Ferreira 25.888
Ilizeth Luiza Coenga Ferreira 25.256
Patrícia Alves Sena 25.025
Candidatos a deputado estadual do MDB:
15321 ALEX RABELO DE ARAÚJO
15456 ALINE STEINK
15197 ANTONIO COELHO FILHO
15555 CELSO SILVA
15615 DIRCEU ANTONIO ZANATTA
15345 ELENILZA PEREIRA DE SOUZA
15015 JANAINA GREYCE RIVA
15678 JOÃO JOSÉ DE MATOS
15150 KALIL SARAT BARACAT DE ARRUDA
15158 ROBERTO MIRANDA PITA
15123 SILVANO FERREIRA DO AMARAL
15152 THIAGO ALEXANDRE RODRIGUES DA SILVA
15680 LENIMAR PAIVA DE AMURIM
15151 ROMOALDO ALOISIO BORACZYNSKI JÚNIOR
15668 RIVALDO ROSA SILVA
Candidato a deputado estadual do PMB:
35035 VANDERLEY DA SILVA OLIVEIRA
Candidato a deputado estadual do PHS:
31123 MANOEL ANTONIO GARCIA PALMA “Toco Palma”
Candidatos a deputado estadual do PSC:
20020 EDERSON DAL MOLIN “Xuxu Dalmolin”
20123 SEBASTIÃO MACHADO REZENDE
20190 JOELSON FERNADES DO AMARAL “Sargento Joelson”
20000 THALITA GUIMARAES GODINHO DE MORAIS
20011 SAMARA LEITONAS FRANCO SILVEIRA
Candidatos a deputado estadual do PSD:
55999 JEFERSON WAGNER RAMOS
55163 PEDRO INACIO WIEGERT “Pedro Satélite”
55025 GILMAR DONIZETE FABRIS
55234 LAYR MOTA DA SILVA
55222 ELIANA KLITZKE
55555 ANTONIO FERREIRA DE SOUZA
55456 CARLA MARIA PEREIRA RONDON
55123 ONDANIR BORTOLINI “Nininho”
55055 EDUARDO MARQUES LIMA
55789 ALEXSANDRO MANHAGUANHA
Candidatos a deputado estadual do PTC:
36036 CLEYTON DUARTE DA SILVA
36200 MARIA APARECIDA DA SILVA SANTANA
36100 JOÃO NEVES DE OLIVEIRA
Coligação “Redefinindo Mato Grosso”
Candidato a governador: Arthur Nogueira (REDE)
– Chapa PPL, REDE
Candidatos a deputado estadual do PPL:
54600 CRISTINA SOUZA DOMINGUES
54013 MARIA MÁRCIA SOUZA
54337 LUCILENE APARECIDA CUSTÓDIO MARTINS
54777 ALEXANDRE DOS SANTOS BATISTA
54018 JUNIOR CESAR LEITE DA SILVA
54151 GHERDEONE DO CARMO NETO
54789 LUIZ CARLOS BACANELO
54444 GIULIANO ROBLEDO ZUCOLOTO MOREIRA
54123 JOSE VALTER BATISTA DOS SANTOS
54000 ANTONIO FERNANDES COSTA
54222 VAGNER ALVES DOS SANTOS
54710 LEANDRO FABIO MOMENTE
54321 MARCOS LOPES
54001 MARIA JOSE DA SILVA LIMA
Candidatos a deputado estadual da REDE:
ANDRÉ LUIZ DOS SANTOS CEBALHO 18818
ANTÔNIO DE PÁDUA SILVA 18111
CÁSSIO AUGUSTO DE MELLO 18001
FRANCISCO DIAS 18100
IVANILDO DA SILVA DOS SANTOS 18333
IVANILDO GONÇALVES DE MORAES 18020
JARBAS ALVES CARVALHO 18800
JEFFERSON FERNANDO COSTA NUNES 18102
JOÁS NALINI DA SILVA 18999
SIDNEI VARANIS DE SOUZA 18018
VANDERLEI FLORENCIO DA SILVA 18234
JANE CRISTINA MUNDEL DE SOUZA 18118
LAILA GRAZIELA OLIVEIRA DUTRA 18123
MARCIA BEATRIZ DE JESUS 18000
WÂNIA GRÁCIA AMORIM LIMA 18888
DEBORA DE MORAIS ALVES BORGES 18777
Coligação “Segue em frente Mato Grosso”
Candidato a governador: Pedro Taques (PSDB)
– Chapa pura PSDB
Candidatos a deputado estadual do PSDB:
45444 ADEMAR MACHADO
45111 ELINEI MACHIEL
45145 ADENILSON APARECIDO FIRMINO DA ROCHA
45555 ALEXSSANDRO MIRANDA FRAGA
45450 ICARO SEVERO
45333 CLAUDIO HENRIQUE DONATONE
45678 VALDENIRIA DUTRA FERREIRA
45500 CARLOS AVALONE JUNIOR
45000 GUILHERME MALUF
45123 RODRIGO LUGGLI
45222 SATURNINO MASSON
45100 WILSON PEREIRA DOS SANTOS
45045 ROMARIO FILHO
45789 DAIRINHO
45888 GIOVANI BALDUINO DE ARRAUJO
45777 MARCIO PAULO DA SILVA
45200 BAIANO FILHO
45645 ANTONIO APARECIDO DE FREITAS
45666 JOSE MARIA DOS SANTOS
45889 LEIVA MARIA LOPES
45533 ELIANE MENACHO
45109 EDIANA FERREIRA
45999 DAMARES DE CASTRO MONTE
45677 JAMIS DA SILVA
– Chapa pura PSL
Candidatos a deputado estadual do PSL:
17344 JOAQUIM VIRGENIR XAVIER DE BRITO
17020 BENEDITO ZACARIAS DA SILVA
17167 SANDRA MARTINS
17192 LIDIONEY CUNHA SIQUEIRA
17300 EMILIO POPULO SOUZA MACHADO
17000 SILVIO ANTONIO FAVERO
17111 ADRIANA TAVARES
17321 IRACEMA FERNANDES DA SILVA
17789 RODRIGO GOMES VIEIRA
17765 GILBERTO MOACIR CATTANI
17345 SIRDINEZ JOSÉ VENANCIO
17007 DONIZETE CORDEIRO DOS SANTOS
17022 PEDRO DOS SANTOS DA ROSA
17027 MARIA DAS DORES ALMEIDA RODRIGUES
17770 SAMUEL FERREIRA DOS SANTOS
17070 PATRICIA CONCEIÇÃO DE ALMEIDA COSTA
17700 RONNIE PETERSON DIAS DA GUIA
17444 WALDIR APARECIDO TAQUES
17077 ELIAS ALVES FIGUEIREDO FILHO
17190 EDISON MARIA MENDES DE SOUZA
17001 MARCIA GONÇALES MAGAN
17133 CLAUDINEI DE SOUZA LOPES
17999 EDENIR PEREIRA DA SILVA
17588 FRANSISCA LOURENÇO PAIXÃO
17333 EDIENES ROSA DO CARMO
17580 ELIANE SILVA RIBEIRO
17777 RAFAEL DA SILVA YONEKUBO
17017 EMIDIO ANTONIO DE SOUZA
17177 JUCELMA OLIVEIRA DA SILVA
17774 PAULO CESAR VITORIO DE SOUZA
17123 ELIAS DO NASCIMENTO GALLI
17888 ROSELI GOMES DA SILVA RAMAPAZIO
17200 SERGIO ROBERTO DA LUZ
17038 CARLOS VIANEI LONGO
– Chapa PSB, PPS
Candidatos a deputado estadual do PPS:
23222 ROBERTO CAMPOS CORREA JUNIOR
23023 SERGIO RIBEIRO ARAUJO
23100 JOAO PAULO PINTO
23444 JORGE FILHO DA SILVA EVANGELISTA
23000 LEONARDO GONZALES DE OLIVEIRA RIBEIRO
23321 ROSICELI DE ARRUDA
23234 MARIA IZAURA DIAS ALFONSO
23765 CLAUDINEI ALVES DE SOUZA
23333 ROMES FERREIRA DE AMURIM
23777 SAMIR BOSSO KATUMATA
23456 SUELME EVANGELISTA FERNANDES
23999 LUCIANO DE SOUZA VACARI
23007 WELLINGTON JOSE ANDRADE SOUZA
23111 JUCILENE APARECIDA DE SOUZA
23123 ALESSANDRO MARINO CINTRA
Candidatos a deputado estadual do PSB:
40000 MAX JOEL RUSSI
40123 CARLOS BRITO DE LIMA
40555 ALLAN RENER TAVARES
40777 CLARILCE ALMEIDA DE CAMPOS
40174 MARCOS VENICIO RODRIGUES DA SILVA
40333 MAURICIO PEREIRA GOMES
40443 LYSSA GONÇALVES COSTA
40040 FABIO GAVASSO
40191 VANDERLEI LUIZ MARQUES
40456 VALDINEI TEODORO DA SILVA
40500 GILSON PEDRO PELICIONI
40111 MIGUEL MOREIRA DA SILVA
40666 CLEONICE CHAGAS LOPES
– Chapa “Fé e trabalho” – SD, PRP, PRTB, DC, Avante e Patriota
Candidatos a deputado estadual do Avante:
70123 LIDIO BARBOSA “Juca do Guaraná Filho”
70777 DENIS ANTONIO MACIEL
70456 VIRGINIA FERREIRA DE SOUZA
Candidatos a deputado estadual do DC:
27200 MARIA HELENA NUNES DO NASCIMENTO
27500 ELISANGELA OLIVEIRA DE SOUZA
27153 EVANILDO LAURINDO DA SILVA
27011 NADIESE CARDOSO GUIMARAES
27111 WALDEMIR ALVES PEREIRA
27777 JOSE ROBERTO BOLONHEIS
27123 ULYSSES MORAES LACERDA
27000 LEANDRO FELIX PEREIRA
27190 ELIZEU FRANCISCO DO NASCIMENTO
Candidato a deputado estadual do PRTB:
28028 ISAC NASCIMENTO MARQUES
Candidatos a deputado estadual do PRP:
44555 EMANUEL MUSSA AMUI PINHEIRO “Lilo Pinheiro”
44444 JORDÃO DOS SANTOS BRITO
44567 IVETE SANTANA DE BARROS
44123 MARIA EDANA LÚCIA DE OLIVEIRA
Candidatos a deputado estadual do Patriota:
51456 ADALTO DE FREITAS FILHO (DALTINHO)
51121 ANA MARIA FERNANDES DA CRUZ (ENFERMEIRA ANA MARIA)
51333 MILTON FERREIRA RODRIGUES (MILTON RODRIGUES)
51511 CLAUDIO MUHAMMAD JABER (CLAUDIO SENNA)
51007 FRANK ANTÔNIO GARCIA (FRANK SABIÁ)
51051 MARIA JOSÉ DE OLIVEIRA ARRUDA (PROFESSORA MAZÉ)
51000 RESIEL JOSE DE ARAUJO (TIM SOM)
51234 CLAUDIA MACIEL BRUEHMULLER (CLAUDINHA MARAJÁ)
51555 MARCOS ANTONIO ALVES FARIA (CABO FARIA)
Candidatos a deputado estadual do SD:
77123 UEINER NEVES DE FREITAS “Jajah Neves”
77789 VALDIR CORREIA
77555 HERMES LOURENÇO BERGAMIN
77890 ERLAN PEREIRA DA SILVA
77777 ANTONIO ZANIN MARÇAL
77100 JOSE ANTONIO DE CASTRO LEIRE NOGUEIRA
77441 PLAUTO AUGUSTO VIEIRA VELHO
77001 ALCIR DE OLIVEIRA DA SILVA
77200 DIONARDO MENDES DA CONCEIÇÃO
77000 OSVALDIR AUGUSTO DE PAIVA
77030 WAGNER CAVALCANTE GODOY
77800 DARCI AGOSTINHO DA SILVA GONÇALVES
77007 AUBECI DAVI DOS REIS
77377 CANDIDO TELES DE ARAUJO
77888 SIMONIA AUXILIADORA ARANTES
77444 GISELE LOPES DA SILVA RESENDE
77222 RAQUEL GONÇALVES DA SILVA BENETOLI
77321 JANAINA DE ABREU LIMA
77122 CEZARE PASTORELLO MARQUES DE PAIVA
77001 ALCYR DE OLIVEIRA DA SILVA
77456 ALVANUZIA CASTRO DOS SANTOS
PSOL (sem coligação)
Candidato a governador: Moisés Franz
– Chapa pura
Candidatos a deputado estadual do PSOL:
50555 MATUDJO METUKTIRE
50123 JANAINA LIMA DOS SANTOS
PCO (sem coligação e sem candidato ao governo)
Candidata a deputada estadual do PCO:
29029 VIVIANI SOUSA BARROS
Leia mais:
Especial Eleições: confira os nomes de todos candidatos a deputado federal de MT
Conheça os vices dos cinco candidatos a governador de MT
Disputa ao Senado em Mato Grosso tem 11 candidatos; veja a lista completa