Esnobado no Oscar, brasileiro “A Vida Invisível” é indicado ao Independent Spirit Awards!

Brasil figura na lista de indicados a Melhor Filme Estrangeiro

Não foi dessa vez que o Brasil vingou na lista de pré-indicados do Oscar, na categoria de Melhor Filme Estrangeiro. Principal aposta, o longa A Vida Invisível, de Karim Ainuz, não está dentre os finalistas da seleção.

Porém, o filme está entre os indicados à próxima edição do Independent Spirit Awards, que ocorre no dia 08 de fevereiro de 2020. O longa concorre ao lado de ParasitaOs Miseráveis.

Confira a lista dos indicados:

MELHOR FILME
A HIDDEN LIFE
CLEMENCY
THE FAREWELL
HISTÓRIA DE UM CASAMENTO
UNCUT GEMS

MELHOR DIRETOR
Robert Eggers – O FAROL
Alma Har’el – HONEY BOY
Julius Onah – LUCE
Benny Safdie, Josh Safdie – UNCUT GEMS
Lorene Scafaria – AS GOLPISTAS

MELHOR ESTREIA DIRETORIAL
FORA DE SÉRIE
THE CLIMB
DIANE
THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO
THE MUSTANG
A GENTE SE VÊ ONTEM

MELHOR ATRIZ
Karen Allen – COLEWELL
Hong Chau – DRIVEWAYS
Elisabeth Moss – HER SMELL
Mary Kay Place – DIANE
Alfre Woodard – CLEMENCY
Renée Zellweger – JUDY

MELHOR ATOR
Chris Galust – GIVE ME LIBERTY
Kelvin Harrison Jr. – LUCE
Robert Pattinson – O FAROL
Adam Sandler – UNCUT GEMS
Matthias Schoenaerts – THE MUSTANG

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jennifer Lopez – AS GOLPISTAS
Taylor Russell – WAVES
Zhao Shuzhen – THE FAREWELL
Lauren “Lolo” Spencer – GIVE ME LIBERTY
Octavia Spencer – LUCE

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe – O FAROL
Noah Jupe – HONEY BOY
Shia LaBeouf – HONEY BOY
Jonathan Majors – THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO
Wendell Pierce – BURNING CANE

MELHOR ROTEIRO
Noah Baumbach – HISTÓRIA DE UM CASAMENTO
Jason Begue, Shawn Snyder – AO PÓ VOLTARÁ
Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie – UNCUT GEMS
Chinonye Chukwu – CLEMENCY
Tarell Alvin Mccraney – HIGH FLYING BIRD

MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA
Fredrica Bailey, Stefon Bristol – A GENTE SE VÊ ONTEM
Hannah Bos, Paul Thureen – DRIVEWAYS
Bridget Savage Cole, Danielle Krudy – BLOW THE MAN DOWN
Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe – GREENER GRASS
James Montague, Craig W. Sanger – THE VAST OF NIGHT

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Todd Banhazl – AS GOLPISTAS
Jarin Blaschke – O FAROL
Natasha Braier – HONEY BOY
Chananun Chotrungroj – A TERCEIRA ESPOSA
Pawel Pogorzelski – MIDSOMMAR: O MAL NÃO ESPERA A NOITE

MELHOR EDIÇÃO
Julie Béziau – A TERCEIRA ESPOSA
Ronald Bronstein, Benny Safdie – UNCUT GEMS
Tyler L. Cook – SWORD OF TRUST
Louise Ford – O FAROL
Kirill Mikhanovsky – GIVE ME LIBERTY

PRÊMIO JOHN CASSAVETES
BURNING CANE
COLEWELL
GIVE ME LIBERTY
PREMATURE
WILD NIGHTS WITH EMILY

PRÊMIO ROBERT ALTMAN
“História de Um Casamento”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
AMERICAN FACTORY
APOLLO 11
FOR SAMA
HONEYLAND
ISLAND OF THE HUNGRY GHOSTS

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
A VIDA INVISÍVEL, Brasil
OS MISERÁVEIS, França
PARASITA, Coreia do Sul
RETRATO DE UMA JOVEM EM CHAMAS, França
RETABLO, Peru
THE SOUVENIR, Reino Unido

PRÊMIO PIAGET DE PRODUÇÃO
Mollye Asher
Krista Parris
Ryan Zacarias

PRÊMIO SOMEONE TO WATCH
Rashaad Ernesto Green – PREMATURE
Ash Mayfair – A TERCEIRA ESPOSA
Joe Talbot – THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO

PRÊMIO TRUER THAN FICTION
Khalik Allah – BLACK MOTHER
Davy Rothbart – 17 BLOCKS
Nadia Shihab – JADDOLAND
Erick Stoll & Chase Whiteside – AMÉRICA

PRÊMIO ANUAL BONNIE
Marielle Heller
Lulu Wang
Kelly Reichardt

Use este espaço apenas para a comunicação de erros





Aceito que meu nome seja creditado em possíveis erratas.

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Artigo anteriorDiscos do Led Zeppelin ganham versões em carrinhos Hot Wheels
Próximo artigoCapa do Superman usada por Christopher Reeve é leiloada por quase US$ 200 mil