Clima ameno e belos cenários estimulam o espírito criativo de artistas que fizeram de Chapada dos Guimarães um dos principais redutos das artes mato-grossenses. Na nova edição do Festival de Inverno, que começa nesta sexta-feira (29), eles desenvolvem um festival paralelo de artes integradas tendo como foco um público especial: crianças e adolescentes. As atividades serão realizadas nos dias 30 de junho e 1º, 7 e 8 de julho, com entrada gratuita.
Ao todo 19 companhias e mais de 80 artistas revelam a produção cultural da cidade em um espaço permanente instalado na Praça Dom Wunibaldo, no Centro de Chapada.
Responsável pela curadoria e produção executiva, o artista Luciano Bortoluzzi ressalta que são mais de dez horas de atividades diárias, já que o evento começa todo dia às 10h e segue até o fim da última apresentação, que começa normalmente, às 20h.
“E os artistas interagem não só pelo fato de estarem incluídos na programação, mas construímos uma rede de apoio em que todos colaboram uns com a apresentação dos outros. Vamos mostrar ao público o potencial artístico da cidade nos mais diversos segmentos, dentre os quais, a dança, música, teatro, circo, artes plásticas, folclore, artesanato, fotografia, contação de histórias e capoeira”, conta.
Segundo ele, haverá oficinas de construção de brinquedos, musicalização, psicomotricidade, instrumentos de percussão, pintura e desenho em papel, mediação de leitura, teatro de caixa, mala de criar histórias, confecção de bonecas de pano abayomi, contação de histórias, fotografia, cirandas, siriri, guitarra, capoeira, circo, bordados e pintura corporal com pigmentos naturais.
Participam o Ballet Rachel Galesso, Grupo Folclórico Siriri Patucha, Cia Alegrís, Vitor Galesso, Iva Marques, Henrique Santian, Cia Pé de Pano, Grupo Capoeira Nagô, NEOM Bordadeiras da Chapada, Mario Friedlander, Grupo Anônimus, Família Malacriada, Arte da Terra, Francisco Alves, M’Artes Ateliê, Fernanda Marimon, Chapada em Concerto, Projeto Entre Rios Chapada dos Guimarães e Trio Pirathiny. A realização é do Instituto Usina e Grupo Gazeta de Comunicação.
Confira a programação completa:
30 de junho
10h Oficina Capoeira Kids (de 06 a 13 anos) com o Professor Forró Nagô
11h Roda de Capoeira com o Professor Forró Nagô
12h Oficina de pintura e desenho com M’Artes Ateliê
Pintura Corporal com Ateliê Arte da Terra
13h Mediação de leitura com Cia Pé de Pano
14h Oficina de confecção de bonecas Abayomi com NEOM Bordadeiras da Chapada
Oficina de jogos teatrais com o Grupo Anônimous
15h Espetáculo “Mágico de Akiaki” com a Família Malacriada
Oficina “Mala de criara brincadeiras” com a Família Malacriada
Oficina de construção de brinquedos populares com Cia Alegrís
16h Espetáculo “Esperando o Lima” com o Trio Pirathiny
17h Espetáculo “Deu a louca em Romeu e Julieta” com o Grupo Anônimous
18h Pintura Corporal com Ateliê Arte da Terra
19h Ballet Rachel Galesso
20h Show folclórico com o Grupo de Siriri Patucha
01 de julho
10h Oficina de Musicalização Instrumentos de Percussão com Iva Marques
11h Oficina Capoeira Kids (de 06 a 13 anos) com o Professor Forró Nagô
12h Pintura Corporal com Ateliê Arte da Terra
13h Oficina de pintura e desenho com M’Artes Ateliê
14h Espetáculo “Benzeção da Terra” com a Cia Alegrís
Oficina de Teatro de Caixa com a Cia Pé de Pano
Oficina “Bordar As Águas de Chapada” com as Bordadeiras Entre Rios
15h Show musical Rachel & Vitor
Contação de histórias com Família Malacriada
16h “Mala de Criar Brincadeiras” com Família Malacriada
Oficina de Rock para Meninas e Meninos com Vitor Galesso
17h Contação de histórias com Fernanda Marimon
18h Roda de Capoeira com o Professor Forró Nagô
19h Espetáculo “Esperando o Lima” com o Trio Pirathiny
20h Espetáculo “Cochilo de uma Noite de Verão” com o Grupo Anônimous
07 de julho
10h Pintura Corporal com Ateliê Arte da Terra
11h Oficina “Bordar As Águas de Chapada” com as Bordadeiras Entre Rios
12h Oficina “Ser Palhaço” com o Trio Pirathiny
13h Oficina de pintura e desenho com M’Artes Ateliê
14h Espetáculo “Benzeção da Terra” com a Cia Alegrís
15h Oficina de Ballet com Rachel Galesso
16h Canto Coral Projeto Prinart Escola ATA sob coordenação da Professora Iva Marques
16h30 Banda do Exército
Oficina de construção de brinquedos populares com a Cia Alegrís.
17h Espetáculo “Mágico de Akiaki” Família Malacriada
18h Teatro Lambe Lambe Espetáculo “Luchin” com a Cia Pé de Pano
Oficina “Mala de criara brincadeiras” com a Família Malacriada
19h Ballet Rachel Galesso
20h Espetáculo “Cochilo de uma Noite de Verão” com o Grupo Anônimous
08 de julho
10h Oficina de Musicalização e Psicomotricidade com Iva Marques
11h Contação de histórias com a Família Malacriada
12h Pintura Corporal com Ateliê Arte da Terra
13h Oficina de bonecos/material reciclado com a Cia Pé de Pano
14h Oficina de fotografia com Henrique Santian
Oficina de confecção de bonecas Abayomi com NEOM Bordadeiras da Chapada
15h Roda de Capoeira com o Professor Forró Nagô
16h Show musical Rachel & Vitor
17h Teatro de Mamulengo com a Cia Pé de Pano
18h Chapada em Concerto
Pintura Corporal com Ateliê Arte da Terra
19h Espetáculo “Deu a louca em Romeu e Julieta” com o Grupo Anônimous
20h Espetáculo “Esperando o Lima” com o Trio Pirathiny