Academia anuncia todos os filmes indicados ao Oscar 2018

NBC / Reprodução

Oscar 2

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas apresentou na manhã desta terça-feira, em Los Angeles, todos os filmes indicados ao Oscar em 2018. A 90ª edição da premiação acontece no dia 4 de março de 2018 e pela segunda vez, o apresentador de talk-show Jimmy Kimmel será o apresentador da premiação.

Quem lidera a corrida das indicações é o longa “A Forma da Água” do diretor Guillermo del Toro. O filme recebeu 13 indicações, seguido por “Dunkirk” (8) e “Três Anúncios Para um Crime” (7). Algumas surpresas marcaram o anúncio, como a presença do longa “Phantom Thread” de Paul Thomas Anderson entre os filmes que disputam o principal prêmio da noite. Outra grande surpresa foi a indicação da diretora de fotografia Rachel Morrison (Mudbound), a primeira mulher a ser nomeada nesta categoria.

Confira a lista completa com os indicados ao Oscar 2018:

MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Corra!
Lady Bird: A Hora de Voar
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma

MELHOR DIREÇÃO
Greta Gerwig, Lady Bird: A Hora de voar
Jordan Peele, Corra!
Guillermo del Toro, A Forma da Água
Christopher Nolan, Dunkirk
Paul Thomas Anderson, Trama Fantasma

MELHOR ATRIZ
Sally Hawkins, A Forma da Água
Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime
Meryl Streep, The Post
Saoirse Ronan, Lady Bird: A Hora de Voar
Margot Robbie, I, Tonya

MELHOR ATOR
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis, Trama Fantasma
Gary Oldman, O Destino de uma Nação
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Daniel Kaluuya, Corra!

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, Eu, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird: A Hora de Voar
Octavia Spencer, A Forma da Água
Lesley Manville, Trama Fantasma

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três anúncios para um Crime
Richard Jenkins, A Forma da Água
Christopher Plummer, Todo O Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, A Forma da Água
Greta Gerwig, Lady Bird: A Hora de Voar
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani, Doentes de Amor
Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime
Jordan Peele, Corra!

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
James Ivory, Me Chame Pelo Seu Nome
Scott Neustadter e Michael H. Weber, Artista do Desastre
Dee Rees e Virgil Williams, Mudbound
Scott Frank & James Mangold and Michael Green, Logan
Aaron Sorkin, A Grande Jogada

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Uma Mulher fantástica (Chile)
On Body and Soul (Hungria)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
The Square (Suécia)

MELHOR ANIMAÇÃO
Viva: A Vida é uma Festa
The Breadwinner
Com Amor, Van Gogh
Touro Ferdinando
O Poderoso Chefinho

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM
Dear Basketball
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Garden Party

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Os Últimos Homens em Aleppo
Icarus
Faces Places
Abacus: Small Enough to Jail
Strong Island

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Heroin(e)
Edith+Eddie
Knife Skills
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Traffic Stop

MELHOR CURTA-METRAGEM
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Me Chame Pelo seu Nome
“Remember Me”, Viva: A Vida é uma Festa
“Stand Up for Something”, Marshall
“This Is Me”, O Rei do Show

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Jonny Greenwood, Trama Fantasma
John Williams, Star Wars: Os Últimos Jedi
Hans Zimmer, Dunkirk
Alexandre Desplat, A Forma da Água
Carter Burwell, Três Anúncios Para um Crime

MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins, Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema, Dunkirk
Bruno Delbonnel, O Destino de Uma Nação
Dan Laustsen, A Forma da Água
Rachel Morrison, Mudbound

MELHOR MONTAGEM
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime
Eu, Tonya

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Guardiões da Galaxia, Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: O último Jedi
Planetas dos Macacos: A Guerra

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Star Wars: Os Últimos Jedi
Blade Runner 2049
A Forma da Água

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Star Wars: Os Últimos Jedi
Blade Runner 2049
A Forma da Água

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
A Forma da Água

MELHOR FIGURINO
Blade Runner 2049
Trama Fantasma
A Bela e a Fera
Mulher Maravilha
A Forma da Água

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
O Destino de Uma Nação
Victoria & Abdul
Extraordinário

E aí, quais são as suas apostas para o Óscar deste ano? Dia 04 de Março descobriremos os vencedores.

Use este espaço apenas para a comunicação de erros





Aceito que meu nome seja creditado em possíveis erratas.

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Artigo anteriorMinnie Mouse ganha estrela na Calçada da Fama
Próximo artigoBrasil recebe mais investimento, mas cai em ranking