A temporada de premiações chegou e domingo é dia de Critics’ Choice Awards

Hora de começar as apostas. A exibição é exclusiva pela TNT

Neste domingo, 12 de janeiro, a TNT exibe ao vivo e com exclusividade o Critics’ Choice Awards na faixa das 21h.

Esse ano, a produção mais indicada foi o filme O Irlandês, protagonizado pelo veterano Robert De Niro e dirigido por Martin Scorsese que rendeu 14 nomeações, entre as principais categorias como Melhor Filme, Ator e Diretor.

Em seguida vem Era Uma Vez Em… Hollywood, de Quentin Tarantino, com 12 indicações, incluindo Melhor Ator e Melhor Ator Coadjuvante para Leonardo DiCaprio e Brad Pitt, respectivamente.

Pitt já levou um Globo de Ouro por sua atuação do filme de Tarantino, também indicado ao Critics como Melhor Diretor.

O vencedor do Globo de Ouro de Melhor Filme de Drama, 1917 também é dos destaques da premiação com oito indicações.

O mesmo número é compartilhado por História De Um Casamento, estrelado por Scarlett Johansson, que está indicada duas vezes como Melhor Atriz e Melhor Atriz Coadjuvante, por Jojo Rabbit.

Coringa, um dos filmes mais comentados de 2019, aparece na lista com sete indicações, incluindo Melhor Ator para Joaquin Phoenix, que acabou de levar o Globo de Ouro.

Confira todos os indicados e façam suas apostas:

FILMES

Melhor Filme

  • “1917”
  • “Ford vs Ferrari”
  • “O Irlandês”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Coringa”
  • “Adoráveis Mulheres”
  • “História De Um Casamento”
  • “Era Uma Vez Em… Hollywood”
  • “Parasita”
  • “Uncut Gems”

Melhor Ator

  • Antonio Banderas – “Dor e Glória”
  • Robert De Niro – “O Irlandês”
  • Leonardo DiCaprio – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
  • Adam Driver – “História De Um Casamento”
  • Eddie Murphy – “Meu Nome é Dolemite!”
  • Joaquin Phoenix – “Coringa”
  • Adam Sandler – “Uncut Gems”

Melhor Atriz

  • Awkwafina – “The Farewell”
  • Cynthia Erivo – “Harriet”
  • Scarlett Johansson – “História De Um Casamento”
  • Lupita Nyong’o – “Nós”
  • Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres”
  • Charlize Theron – “O Escândalo”
  • Renée Zellweger – “Judy”

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe – “O Farol”
  • Tom Hanks – “Um Lindo Dia na Vizinhança”
  • Anthony Hopkins – “Dois Papas”
  • Al Pacino – “O Irlandês”
  • Joe Pesci – “O Irlandês”
  • Brad Pitt – “Era Uma Vez Em… Hollywood”

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Laura Dern – “História De Um Casamento”
  • Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”
  • Jennifer Lopez – “As Golpistas”
  • Florence Pugh – “Adoráveis Mulheres”
  • Margot Robbie – “O Escândalo”
  • Zhao Shuzhen – “The Farewell”

Melhor Jovem Ator/Atriz

  • Julia Butters – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
  • Roman Griffin Davis – “Jojo Rabbit”
  • Noah Jupe – “Honey Boy”
  • Thomasin McKenzie – “Jojo Rabbit”
  • Shahadi Wright Joseph – “Nós”
  • Archie Yates – “Jojo Rabbit”

Melhor Elenco

  • “O Escândalo”
  • “O Irlandês”
  • “Entre Facas e Segredos”
  • “Adoráveis Mulheres”
  • “História De Um Casamento”
  • “Era Uma Vez Em… Hollywood”
  • “Parasita”

Melhor Diretor

  • Noah Baumbach – “História De Um Casamento”
  • Greta Gerwig – “Adoráveis Mulheres”
  • Bong Joon Ho – “Parasita”
  • Sam Mendes – “1917”
  • Josh Safdie e Benny Safdie – “Uncut Gems”
  • Martin Scorsese – “O Irlandês”
  • Quentin Tarantino – “Era Uma Vez Em… Hollywood”

Melhor Roteiro Original

  • Noah Baumbach – “História De Um Casamento”
  • Rian Johnson – “Entre Facas e Segredos”
  • Bong Joon Ho e Han Jin Won – “Parasita”
  • Quentin Tarantino – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
  • Lulu Wang – “The Farewell”

Melhor Roteiro Adaptado

  • Greta Gerwig – “Adoráveis Mulheres”
  • Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – “Um Lindo Dia na Vizinhança”
  • Anthony McCarten – “Dois Papas”
  • Todd Phillips & Scott Silver – “Coringa”
  • Taika Waititi – “Jojo Rabbit”
  • Steven Zaillian – “O Irlandês”

Melhor Fotografia

  • Jarin Blaschke – “O Farol”
  • Roger Deakins – “1917”
  • Phedon Papamichael – “Ford vs Ferrari”
  • Rodrigo Pietro – “O Irlandês”
  • Robert Richardson – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
  • Lawrence Sher – “Coringa”

Melhor Design de Produção

  • Mark Friedberg e Kris Moran – “Coringa”
  • Dennis Gassner, Lee Sandales – “1917”
  • Jess Gonchor e Claire Kaufman – “Adoráveis Mulheres”
  • Lee Ha Jun – “Parasita”
  • Barbara Ling e Nancy Haigh – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
  • Bob Shaw e Regina Graves – “O Irlandês”
  • Donal Woods e Gina Cromwell – “Downton Abbey”

Melhor Edição

  • Ronald Bronstein e Benny Safdie – “Uncut Gems”
  • Andrew Buckland e Michael McCusker – “Ford vs Ferrari”
  • Yang Jinmo – “Parasita”
  • Fred Raskin – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
  • Thelma Schoonmaker – “O Irlandês”
  • Lee Smith – “1917”

Melhor Figurino

  • Ruth E. Carter – “Meu Nome é Dolemite!”
  • Julian Day – “Rocketman”
  • Jacqueline Durran – “Adoráveis Mulheres”
  • Arianne Phillips – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
  • Sandy Powell e Christopher Peterson – “O Irlandês”
  • Anna Robbins – “Downton Abbey”

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • “O Escândalo”
  • “Meu Nome é Dolemite!”
  • “O Irlandês”
  • “Coringa”
  • “Judy”
  • “Era Uma Vez Em… Hollywood”
  • “Rocketman”

Melhores Efeitos Visuais

  • “1917”
  • “Ad Astra: Rumo Às Estrelas”
  • “Os Aeronautas”
  • “Vingadores: Ultimato”
  • “Ford vs Ferrari”
  • “O Irlandês”
  • “O Rei Leão”

Melhor Animação

  • “Abominável”
  • “Frozen 2”
  • “Como Treinar o seu Dragão 3”
  • “Perdi Meu Corpo”
  • “Link Perdido”
  • “Toy Story 4”

Melhor Filme de Ação

  • “1917”
  • “Vingadores: Ultimato”
  • “Ford vs Ferrari”
  • “John Wick 3: Parabellum”
  • “Homem-Aranha: Longe de Casa”

Melhor Filme de Comédia

  • “Fora de Série”
  • “Meu Nome é Dolemite!”
  • “The Farewell”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Entre Facas e Segredos”

Melhor Ficção Científica ou Terror

  • “Ad Astra: Rumo Às Estrelas”
  • “Vingadores: Ultimato”
  • “Midsommar: O Mal Não Espera Noite”
  • “Nós”

Melhor Filme Estrangeiro

  • “Atlantique”
  • “Les Misérables”
  • “Dor e Glória”
  • “Parasita”
  • “Retrato de uma Jovem em Chamas”

Melhor Canção Original

  • Glasgow (No Place Like Home) – “As Loucuras de Rose”
  • (I’m Gonna) Love Me Again – “Rocketman”
  • I’m Standing With You – “Superação: O Milagre da Fé”
  • Into the Unknown – “Frozen 2”
  • Speechless – “Aladdin”
  • Spirit – “O Rei Leão”
  • Stand Up – “Harriet”

Melhor Trilha Sonora

  • Michael Abels – “Nós”
  • Alexandre Desplat – “Adoráveis Mulheres”
  • Hildur Guðnadóttir – “Coringa”
  • Randy Newman – “História de um Casamento”
  • Thomas Newman – “1917”
  • Robbie Robertson – “O Irlandês”

SÉRIES

Melhor Série de Drama

  • “The Crown”
  • “David Makes Man”
  • “Game of Thrones”
  • “The Good Fight”
  • “Pose”
  • “Succession”
  • “This Is Us”
  • “Watchmen”

Melhor Ator de Série Dramática

  • Sterling K. Brown – “This Is Us”
  • Mike Colter – “Evil”
  • Paul Giamatti – “Billions”
  • Kit Harington – “Game of Thrones”
  • Freddie Highmore – “The Good Doctor”
  • Tobias Menzies – “The Crown”
  • Billy Porter – “Pose”
  • Jeremy Strong – “Succession”

Melhor Atriz de Série Dramática

  • Christine Baranski – “The Good Fight”
  • Olivia Colman – “The Crown”
  • Jodie Comer – “Killing Eve”
  • Nicole Kidman – “Big Little Lies”
  • Regina King – “Watchmen”
  • Mj Rodriguez – “Pose”
  • Sarah Snook – “Succession”
  • Zendaya – “Euphoria”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Asante Blackk – “This Is Us”
  • Billy Crudup – “The Morning Show”
  • Asia Kate Dillon – “Billions”
  • Peter Dinklage – “Game of Thrones”
  • Justin Hartley – “This Is Us”
  • Delroy Lindo – “The Good Fight”
  • Tim Blake Nelson – “Watchmen”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Helena Bonham Carter – “The Crown”
  • Gwendoline Christie – “Game of Thrones”
  • Laura Dern – “Big Little Lies”
  • Audra McDonald – “The Good Fight”
  • Jean Smart – “Watchmen”
  • Meryl Streep – “Big Little Lies”
  • Susan Kelechi Watson – “This Is Us”

Série de Comédia

  • “Barry”
  • “Fleabag”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Mom”
  • “One Day at a Time”
  • “Pen15”
  • “Schitt’s Creek”

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Ted Danson – “The Good Place”
  • Walton Goggins – “The Unicorn”
  • Bill Hader – “Barry”
  • Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
  • Paul Rudd – “Cara x Cara ”
  • Bashir Salahuddin – “Sherman’s Showcase”
  • Ramy Youssef – “Ramy”

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate – “Disque Amiga Para Matar”
  • Alison Brie – “GLOW”
  • Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Kirsten Dunst – “On Becoming a God in Central Florida”
  • Julia Louis-Dreyfus – “Veep”
  • Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”
  • Phoebe Waller-Bridge – “Fleabag”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Andre Braugher – “Brooklyn Nine-Nine”
  • Anthony Carrigan – “Barry”
  • William Jackson Harper – “The Good Place”
  • Daniel Levy – “Schitt’s Creek”
  • Nico Santos – “Superstore”
  • Andrew Scott – “Fleabag”
  • Henry Winkler – “Barry”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • D’Arcy Carden – “The Good Place”
  • Sian Clifford – “Fleabag”
  • Betty Gilpin – “GLOW”
  • Rita Moreno – “One Day at a Time”
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
  • Molly Shannon – “The Other Two”

Melhor Minissérie

  • “Catch-22”
  • “Chernobyl”
  • “Fosse/Verdon”
  • “The Loudest Voice”
  • “Inacreditável”
  • “Olhos Que Condenam”
  • “Years and Years”

Melhor Filme para TV

  • “Brexit”
  • “Deadwood: O Filme”
  • “El Camino: Um Filme Breaking Bad”
  • “Guava Island”
  • “Filho Nativo”
  • “Patsy & Loretta”

Melhor Ator de Minissérie ou Filme para Televisão

  • Christopher Abbott – “Catch-22”
  • Mahershala Ali – “True Detective”
  • Russell Crowe – “The Loudest Voice”
  • Jared Harris – “Chernobyl”
  • Jharrel Jerome – “Olhos Que Condenam”
  • Sam Rockwell – “Fosse/Verdon”
  • Noah Wyle – “The Red Line”

Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para Televisão

  • Kaitlyn Dever – “Inacreditável”
  • Anne Hathaway – “Modern Love”
  • Megan Hilty – “Patsy & Loretta”
  • Joey King – “The Act”
  • Jessie Mueller – “Patsy & Loretta”
  • Merritt Wever – “Inacreditável”
  • Michelle Williams – “Fosse/Verdon”

Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão

  • Asante Blackk – “Olhos Que Condenam”
  • George Clooney – “Catch-22”
  • John Leguizamo – “Olhos Que Condenam”
  • Dev Patel – “Modern Love”
  • Jesse Plemons – “El Camino: Um Filme Breaking Bad”
  • Stellan Skarsgård – “Chernobyl”
  • Russell Tovey – “Years and Years”

Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão

  • Patricia Arquette – “The Act”
  • Marsha Stephanie Blake – “Olhos Que Condenam”
  • Toni Collette – “Inacreditável”
  • Niecy Nash – “Olhos Que Condenam”
  • Margaret Qualley – “Fosse/Verdon”
  • Emma Thompson – “Years and Years”
  • Emily Watson – “Chernobyl”

Use este espaço apenas para a comunicação de erros





Aceito que meu nome seja creditado em possíveis erratas.

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Artigo anteriorMinistério da Agricultura interdita cervejaria em Minas Gerais
Próximo artigo1,3 milhão a menos